Sie haben Fragen zum Projekt oder möchten die Redaktion vor Ort kontaktieren?
Hier finden Sie eine Auflistung aller Ansprechpartner für Schüler lesen Zeitung.

Pädagogische und organisatorische Betreuung durch PROMEDIA MAASSEN

 

Pädagogische Projektbetreuung

Volker Schaper
Tel.: 02404 / 9407-13
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

Julia Vallet
Tel.: 02404 / 9407-16
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

 

VRM Projektmanagement

Andrea Preuhsler-Sabelleck
Tel.: 06131 / 48-4912
Fax: 06131 / 485054912
E-Mail: andrea.preuhsler-sabelleck@vrm.de

Sarah Spira
Tel.: 06131 / 48-4957
Fax: 06131 / 485054957
E-Mail: sarah.spira@vrm.de

Zeitungslieferung
Abo-Service
Tel.: 06131 / 48-4948
Fax: 06131 / 48-4934

Druckhausbesuche
Birgit Praxl
Tel.: 06131 / 48-4155
E-Mail: birgit.praxl@vrm.de

 

Redaktionelle Betreuung

 

Projektgebiet 1: Bad Kreuznach, Bingen, Ingelheim

Allgemeine Zeitung Bad Kreuznach

Thomas Haag
Tel.: 0671 / 377-3880
E-Mail: thomas.haag@vrm.de

Helena Sender-Petry
Tel.: 0671 / 377-3892
E-Mail: helena.sender-petry@vrm.de

Allgemeine Zeitung Ingelheim / Bingen

Christine Bausch
Tel.: 06132 / 79050 4442
E-Mail: christine.bausch@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Ingelheim / Bingen az@vrm.de
Allgemeine Zeitung Bad Kreuznach az-kreuznach@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 2: Mainz, Oppenheim

Allgemeine Zeitung Mainz / Rheinhessen

Für Mainz

Petra Jung
Tel.: 06131 / 48-5840
E-Mail: petra.jung@vrm.de

Für Oppenheim

Christine Bausch
Tel.: 06132 / 79050 4442
E-Mail: christine.bausch@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Mainz / Rheinhessen az@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 3: Worms, Alzey, Ried

Allgemeine Zeitung Alzey

Steffen Nagel
Tel.: 06731 / 9613-4070
E-Mail: steffen.nagel@vrm.de

Bürstädter Zeitung / Lampertheimer Zeitung

Tim Maurer
Tel.: 06252 / 122-2870
E-Mail: tim.maurer@vrm.de

Wormser Zeitung

Susanne Müller
Tel.: 06241 / 845-3232
E-Mail: susanne.mueller@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Alzey az-alzey@vrm.de
Bürstädter Zeitung / Lampertheimer Zeitung bergstraesser-echo@vrm.de
Wormser Zeitung wz-worms@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 4: Wiesbaden, Rheingau, Taunus

Bezirksredaktion Wiesbadener Kurier Rheingau, Untertaunus, Idsteiner Zeitung

Sascha Kircher
Tel.: 0611 / 355-5385
E-Mail: sascha.kircher@vrm.de

Rhein-Main-Anzeiger

Wolfgang Wenzel
Tel.: 0611 / 355-5360
Fax: 0611 / 355-5407
E-Mail: wolfgang.wenzel@vrm.de

Wiesbadener Kurier

Sina Schreiner
Tel.: 0611 / 355-5244
E-Mail: sina.schreiner@vrm.de

Anke Hollingshaus
Tel.: 0611 / 355-5256
E-Mail: anke.hollingshaus@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Idstein, Niedernhausen, Waldems, Hünstetten idstein-lokales@vrm.de
Rhein-Main-Anzeiger: az-rma@vrm.de
Rheingau rheingau-lokales@vrm.de
Taunusstein, Schlangenbad untertaunus-lokales@vrm.de
Wiesbadener Kurier: wiesbaden-lokales@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 5: Kreis Groß-Gerau, Main-Taunus-Kreis

Main-Spitze / Groß-Gerauer Echo

Heike Bökenkötter
Tel.: 06142 / 855-4570
Fax: 06142 / 855-4577
E-Mail: main-spitze@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Groß-Gerauer Echo: gross-gerauer-echo@vrm.de
Main-Spitze: main-spitze@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 6: Darmstadt, Dieburg

Darmstädter Echo

Lokalredaktion Darmstadt
Thomas Wolff
Tel.: 06151 / 387-2713
E-Mail: darmstaedter-echo@vrm.de

Lokalredaktion Darmstadt-Dieburg
Christina Kolb
Tel.: 06151 / 387-2684
E-Mail: darmstaedter-echo-kreis@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Darmstadt: darmstaedter-echo@vrm.de
Region Darmstadt-Dieburg: darmstaedter-echo-kreis@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.