Sie haben Fragen zum Projekt oder möchten die Redaktion vor Ort kontaktieren?
Hier finden Sie eine Auflistung aller Ansprechpartner für Schüler lesen Zeitung.

Pädagogische und organisatorische Betreuung durch PROMEDIA MAASSEN

 

Pädagogische Projektbetreuung

Volker Schaper
Tel.: 02404 / 9407-13
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

Julia Vallet
Tel.: 02404 / 9407-16
E-Mail: slz@promedia-maassen.de

 

VRM Projektmanagement

Andrea Preuhsler-Sabelleck
Tel.: 06131 / 48-4912
Fax: 06131 / 485054912
E-Mail: andrea.preuhsler-sabelleck@vrm.de

Sarah Spira
Tel.: 06131 / 48-4957
Fax: 06131 / 485054957
E-Mail: sarah.spira@vrm.de

Zeitungslieferung
Abo-Service
Tel.: 06131 / 48-4948
Fax: 06131 / 48-4934

Druckhausbesuche
Birgit Praxl
Tel.: 06131 / 48-4155
E-Mail: birgit.praxl@vrm.de

 

Redaktionelle Betreuung

 

Projektgebiet 1: Bad Kreuznach, Bingen, Ingelheim

Allgemeine Zeitung Bad Kreuznach

Thomas Haag
Tel.: 0671 / 377-3880
E-Mail: thomas.haag@vrm.de

Robert Neuber
Tel.: 0671 / 377-3891
E-Mail: robert.neuber@vrm.de

Allgemeine Zeitung Ingelheim / Bingen

Helena Sender-Petry
Tel.: 06721 / 9104-3821
E-Mail: helena.sender-petry@vrm.de

Hans-Willi Blum
Tel.: 06721 / 9104-3826
E-Mail: hans-willi.blum@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Ingelheim / Bingen az-ingelheim@vrm.de, az-bingen@vrm.de
Allgemeine Zeitung Bad Kreuznach az-kreuznach@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 2: Mainz, Oppenheim

Allgemeine Zeitung Mainz

Petra Jung
Tel.: 06131 / 48-5840
E-Mail: petra.jung@vrm.de

Allgemeine Zeitung Oppenheim

Ulrich Gerecke
Tel.: 06133 / 9470-4486
E-Mail: ulrich.gerecke@vrm.de

Für den Kreis Mainz-Bingen

Kathrin Damwitz
Tel.: 06133 / 9470-4493
E-Mail: kathrin.damwitz@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Mainz az-mainz@vrm.de
Allgemeine Zeitung Oppenheim az-landskrone@vrm.de
Kreis Mainz-Bingen mainz-kreis@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 3: Worms, Alzey, Ried

Allgemeine Zeitung Alzey

Thomas Ehlke
Tel.: 06731 / 9613-4070
Fax: 06731 / 9613-4075
E-Mail: thomas.ehlke@vrm.de

Bürstädter Zeitung / Lampertheimer Zeitung

Tim Maurer
Tel.: 06252 / 122-2870
E-Mail: tim.maurer@vrm.de

Wormser Zeitung

Susanne Müller
Tel.: 06241 / 845-3232
E-Mail: susanne.mueller@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Allgemeine Zeitung Alzey az-alzey@vrm.de
Bürstädter Zeitung / Lampertheimer Zeitung bergstraesser-echo@vrm.de
Wormser Zeitung wz-worms@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 4: Wiesbaden, Rheingau, Taunus

Bezirksredaktion Wiesbadener Kurier Rheingau, Untertaunus, Aar-Bote, Idsteiner Zeitung

Sascha Kircher
E-Mail: sascha.kircher@vrm.de

Sekretariat
Lali Ruske
Tel.: 0611 / 355-5329

Rhein-Main-Anzeiger

Wolfgang Wenzel
Tel.: 0611 / 355-5360
Fax: 0611 / 355-5407
E-Mail: wolfgang.wenzel@vrm.de

Wiesbadener Kurier

Olaf Streubig
Tel.: 0611 / 355-5335
E-Mail: olaf.streubig@vrm.de

Anke Hollingshaus
Tel.: 0611 / 355-5256
E-Mail: anke.hollingshaus@vrm.de

Heinz-Jürgen Hauzel
Tel.: 0611 / 355-2230
E-Mail: heinz-juergen.hauzel@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Bad Schwalbach, Aarbergen, Hohenstein, Heidenrod aar-lokales@vrm.de
Idstein, Niedernhausen, Waldems, Hünstetten idstein-lokales@vrm.de
Rhein-Main-Anzeiger: az-rma@vrm.de
Rheingau rheingau-lokales@vrm.de
Taunusstein, Schlangenbad untertaunus-lokales@vrm.de
Wiesbadener Kurier: wiesbaden-lokales@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 5: Kreis Groß-Gerau, Main-Taunus-Kreis

Main-Spitze / Groß-Gerauer Echo / Ried Echo

Heike Bökenkötter
Tel.: 06142 / 855-4570
Fax: 06142 / 855-4577
E-Mail: main-spitze@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Groß-Gerauer Echo / Ried Echo: gross-gerauer-echo@vrm.de
Main-Spitze: main-spitze@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.

Projektgebiet 6: Darmstadt, Dieburg

Darmstädter Echo

Lokalredaktion Darmstadt
Thomas Wolff
Tel.: 06151 / 387-2713
E-Mail: darmstaedter-echo@vrm.de

Lokalredaktion Darmstadt-Dieburg
Christina Kolb
Tel.: 06151 / 387-2684
E-Mail: darmstaedter-echo-kreis@vrm.de

Schülerartikel per Mail an:

Darmstadt: darmstaedter-echo@vrm.de
Region Darmstadt-Dieburg: darmstaedter-echo-kreis@vrm.de

Bitte immer in cc an schueler-lesen-zeitung@vrm.de senden.